Eventos e Convenções

Projetado para atender a eventos sociais e corporativos como: palestras, reuniões, seminários, treinamentos ou quaisquer outras programações idealizadas por você ou sua empresa, o Centro de Convenções Arcádia dispõe de completa infraestrutura em um espaço amplo e dinâmico, podendo também ser integrado à hospedagem e às diversas alternativas de lazer proporcionadas pela Pousada Arcádia.

Um grande diferencial é a flexibilidade do local, onde você poderá realizar desde uma simples comemoração até festas e pocket shows, tudo com oferta de preços diferenciados e elaboração de orçamentos específicos de acordo com as solicitações de cada cliente.

Aqui você encontrará o espaço ideal para realização do seu evento, contando ainda com todo o suporte necessário e ótima localização, garantindo assim o sucesso do seu evento.

 

Conheça nossos espaços para Eventos

 


Centro de Convenções Arcádia

Salão Arcádia
Espaço ideal para eventos de médio porte, acomodando até 120 pessoas em amplo auditório com 142m², podendo ainda ser dividido em salas menores com 47m² para treinamentos de empresas ou reuniões de grupo de negócios.

Salão Mykonos
Este espaço é perfeito para reuniões de pequenos grupos, acomodando até 32 pessoas nos seus 45m². Esta sala possui banheiros privativos que também são utilizados como camarim para determinados eventos.

Sala Athenas
Esta sala possui 36m², sendo mais uma boa opção para realizar reuniões e treinamentos para até 42 pessoas.

 

Equipamentos e mobiliário

 

Todas as salas possuem ar condicionado modular e acesso à internet banda larga, são montadas com cadeiras confortáveis e mesas próprias para eventos, podendo ainda ser contratado equipamento de som, computadores, projetor, quadro branco, enfim, todo equipamento que for necessário para a realização do seu evento.

 

Alimentação

 

Oferecemos o serviço de coffe break, almoço e jantar, seguindo o mesmo padrão de qualidade de nosso famoso café da manhã. As opções de cardápio estão descritas na solicitação de orçamento desta página, mas caso o cliente solicite, alterações podem ser feitas de acordo com a necessidade.

 

Realize um bom negócio, venha para o Centro de Convenções da Pousada Arcádia.

 

Para mais informações, entre em contato com nosso setor de eventos através do formulário desta página, pelo telefone 24 22204861 ou pelo e-mail: eventos@pousadaarcadia.com.br

Medidas das salas de eventos
DiscriminaçãoComprimentoLarguraAlturaÁrea
Salão Arcádia19.97.152.4142.29
Salão Arcádia 16.67.152.447.19
Salão Arcádia 26.67.152.447.19
Salão Arcádia 36.757.152.448.26
Salão Mykonos6.357.152.945.4
Sala Athenas8.64.22.436.12
Sala de Apoio6.23.22.619.84
Capacidade das salas de eventos
DiscriminaçãoAuditórioEscolarReunião / "U"
Salão Arcádia1207842
Salão Arcádia 1362618
Salão Arcádia 2362618
Salão Arcádia 3362618
Salão Mykonos322618
Sala Athenas422418
Sala de Apoio151212

O Centro de Convenções coloca à sua disposição:

Equipamentos:

  • Computadores
  • Acesso à internet banda larga
  • Retroprojetor
  • Projetor de slides
  • Vídeo
  • Televisão
  • Telão

Possuímos acesso a Internet Banda Larga a cabo e Wi-Fi totalmente grátis!!!

Camarim temático:

  • Camarim fashion
  • Fotos impressas na hora
  • Fotos gravadas em CD-Rom
  • Animação
  • Fotos no telão ao vivo
  • Decoração temática

Ambiente:

  • Foyer
  • Iluminação especial
  • Acústica privilegiada
  • Ar condicionado modular
  • Sonorização básica

Áreas de apoio:

  • Vestiário / Camarim Temático
  • Sanitários privativos
  • Copa / cozinha

Treinamento Experencial ao Ar Livre TEAL – Parque Municipal
(Fundos da Pousada)

Preencha o formulário abaixo com as informações sobre o evento e seus dados de contato que em breve responderemos sua solicitação. Os campos marcados com * são obrigatórios.

Informações gerais

Hospedagem

Salão

Equipamentos

Projetor
Flip chart
Quadro branco
Tela de projeção
Porta banner
Equipamento de som
Microfones sem fio
Microfones com fio
Computador
Notebook
Impressora

Alimentos e Bebidas

Coffee break
Opção 1 - Café, leite, suco (1 tipo), água, biscoitos doces e salgados e 1 tipo de bolo.
Opção 2 - Café, Leite, suco (2 tipos), água, chá quente, biscoitos (doces e salgados), 2 tipos de bolos, 1 Opção salgado (salgadinho forno/torta salgada/ pão recheado/pão de queijo), 1 opção de mousse salgada ou pasta, torradas e geléia/manteiga.
Opção 3 - Café, Leite, suco (2 tipos), água, chá gelado e chá quente, chocolate em pó, biscoitos (doces e salgados), 2 tipos de bolos , 2 opções de salgados (salgadinho forno/torta salgada/ pão recheado/pão de queijo), 2 opções de mousse salgadas ou pastas, torradas e 1 tipo de pão com Geleia.
Opção 4 - Café, Leite, suco (2 tipos), água, chá gelado e chá quente, refrigerante, biscoitos (doces e salgados), 2 tipos de bolos , 3 opções de salgados (salgadinho forno/torta salgada/ pão recheado/pão de queijo), 2 opções de mousse salgadas ou pastas, torradas, 2 tipos de pão, tabua de frios e geléia/manteiga. Obs: Mínimo de 25 pax.

Almoço
Opção 1 = 01 opção de massa, 1 opção de carne ou frango, 2 opções de saladas, 4 opções de acompanhamentos e 2 opções de sobremesas.
Opção 2 = 01 opção de frango, 1 opção de carne, 1 opção de massa, 2 opções de salada, 4 opções de acompanhamento e 2 sobremesas.
Opção 3 = 01 opção de frango, 1 opção de carne, 01 opção de peixe, 2 opções de saladas, 1 opção de massa, 5 opções de acompanhamento, 2 sobremesas e 2 frutas.

Jantar
Opção 1 = 01 opção de massa, 1 opção de carne ou frango, 2 opções de saladas, 4 opções de acompanhamentos e 2 opções de sobremesas.
Opção 2 = 01 opção de frango, 1 opção de carne, 1 opção de massa, 2 opções de salada, 4 opções de acompanhamento e 2 sobremesas.
Opção 3 = 01 opção de frango, 1 opção de carne, 01 opção de peixe, 2 opções de saladas, 1 opção de massa, 5 opções de acompanhamento, 2 sobremesas e 2 frutas.
Garrafa de água
Copo de água
Bebedouro (galão)

Fotos dos salões

Newsletter

Cadastre seu e-mail e receba nossas novidades!